+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В СК по Ивановской области наращивают использование криминалистической техники

В СК по Ивановской области наращивают использование криминалистической техники

Сегодня одна из наиболее молодых ветвей правоохранительных органов — Следственный комитет — отмечает свой десятилетний юбилей. По этому случаю в СУ СК РФ по Ивановской области подвели итоги деятельности за этот период.

На самом деле, история следственных органов в России насчитывает более трёхсот лет службы на страже государственных интересов, на протяжении которых суть деятельности этого подразделения оставалась неизменной. Сегодня СК РФ по Ивановской области состоит из 13 территориальных отделов и главного следственного управления (поначалу таких отделов было всего 8). За десять лет правоохранительной деятельности число направляемых в суд уголовных дел увеличилось вдвое: с 290 в 2007 году до почти 600 сегодня.

Выросла и раскрываемость преступлений, что говорит о увеличившейся тщательности работы СК: в 2007 году раскрываемость убийств составляла 91 процент, раскрываемость преступлений, повлёкших тяжкий вред здоровью и смерть человека по неосторожности — 86 процентов, раскрываемость изнасилований — 89 процентов. А в 2017 году, по итогам первых восьми месяцев, раскрываемость этих преступлений была стопроцентной.

Росту эффективности работы СК способствует, в том числе, использование современных технико-криминалистических средств, позволяющих расследовать дела намного быстрее и качественнее. В список такого оборудования входит новейшая  видео-, аудио- и фототехника, экспресс-тесты для поиска следов биологического происхождения, средства обнаружения следов рук, цианокрилатные камеры, мобильные комплексы по анализу и сбору цифровых данных, средства обнаружения скрытых видеоустройств, эндоскопы, магнитные подъёмники и ультрафиолетовые осветители.

Кроме того, в последние годы в СК начали активно использовать полиграф для верификации показаний свидетелей и обвиняемых, а с августа 2017 года — планшеты с ПО «Конструктор места происшествия», позволяющие следователям детально изучать обстановку и выдвигать первичные версии совершения правонарушения.

7 Сентябрь 2017