+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Смольном проверки на полиграфе станут обязательными

В Смольном проверки на полиграфе станут обязательными

Санкт-Петербургские чиновники в 2016 году будут проходить исследования на детектор лжи.

poligraf700 чиновников из районных администраций, комитетов, комиссий и служб должны будут подтверждать свою неподкупность при помощи психофизиологического исследования на полиграфе. Этот список будет увеличиваться, — сообщили в Смольном. Проверки будут проводиться для кандидатов на руководящие должности, а также для работающих сотрудников каждые два года. Ранее через детектор лжи чиновники должны были проходить только при приеме на работу. В первые три месяца 2016 года должно выйти соответствующее распоряжение правительства.

Проверки были и остаются добровольными, но при отказе от них можно потерять должность. Такое право оставляет за собой правительство города. Данные меры не связаны с какими-либо событиями, это общие меры по борьбе с коррупцией. Однако некоторые эксперты считают, что полиграф и технические средства безопасности не смогут бороться с коррупционным фактором, поскольку существует возможность подкупа проверяющих. Данную функцию они предлагают возложить на институты общественного контроля.

Перед проведением исследования полиграфолог подробно рассказывает о процедур, обсуждает вопросы, которые будет задавать. Кандидат знакомится со списком вопросов, с их формулировкой. Непонятные фразы могут затруднить работу специалиста. В некоторых случаях, человек признается в чем-либо еще до начала исследования.

В Петербурге существует 2 площадки от Администрации города, где проводятся тестирования на полиграфе. Они находятся в Межрегиональном ресурсном центре и в Смольном. Туда направляют либо отдельных кандидатов, либо заказывают проверку всех сотрудников госоргана.

7 Январь 2016