+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Владельцев кафе посадят за булочки с маком

Владельцев кафе посадят за булочки с маком

В Воронежской области на семью, имевшую небольшой бизнес в виде кафе, заведено уголовное дело. Подсудимые прошли проверку на полиграфе, которая не подтвердила их вину.

макСемья, состоящая из отца, бывшего полковника, Александра Полухина, его жены Марии, их дочери Евгении и сестры Нины, тети Евгении, не признает свою вину. Суд назначил наказание для Алесандра в виде 9 лет лишения свободы, его жене и дочери чуть меньше — по 6 лет, Нинt Чурсиной — 6,7 лет. При этом Евгения год провела в СИЗО, после чего ее отпустили под залог. Расследование по этому делу длилось почти 5 лет, и в нем много обстоятельств, которые заставляют сомневаться в виновности людей.

Обвинение настаивало на том, что предприниматели продавали наркотики — семена мака с напылением из наркотиков. Они содержали кафе «Очаг», в котором пекли хлебо-булочные изделия с маком. При обыске у них изъяли около 5 тонн пищевого мака, который приравняли к наркотикам. Пищевой мак может содержать примеси маковой соломы и опия, которые невозможно полностью исключить при обработке. Владельца кафе отрицают, что продавали мак в розницу, и тем более не признают, что были связаны с наркоманами. Мак, по их словам, нужен был только для выпечки. Доказательств их вины на суде предъялено не было, так как свидетели, наркоманы и сотрудники ФСКН, которые провели «контрольную закупку», так и не пришли на заседание. По мнению следователей, Мария Полухина и Нина Чурсина делали напыление из опиума, смешивали мак с маковой соломкой и сушили получившийся наркотик феном в собственном гараже..

Судья была настроена очень решительно, не принимая в расчет ни показания детектора лжи, ни резульататы экспертиз. Сами подсудимые считают, что стали жертвами преследования по «маковым делам», которые заводились для статистики.

24 Май 2015