+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Женщины ведут себя более эмоционально в ходе исследований на полиграфе

Женщины ведут себя более эмоционально в ходе исследований на полиграфе

Полиграф уже давно не является чем-то удивительным для обывателя, чудо-прибором из шпионских фильмов: сейчас его широко применяют в государственных учреждениях, в силовых структурах, на частных предприятиях. С его помощью определяют добросовестных кандидатов на важные вакансии, проводят уголовные и служебные расследования, выводят на чистую воду изменников и изменщиц, а также используют в качестве «фишки» в различных ТВ-шоу.

При этом, как отметил глава Департамента госполитики в сфере муниципальной и государственной службы Министерства труда России Дмитрий Баснак в ходе совместной конференции Генеральной прокуратуры и Минтруда, достоверность данных, получаемых с помощью полиграфа, не подтверждена, поэтому проведение соответствующих исследований возможно только на основании согласия сотрудника. Кроме того, установление в локальных регламентах необходимости применения «детектора лжи» является нарушением требований федерального законодательства, подчеркнул Баснак.

В свою очередь, эксперт-полиграфолог Татьяна Алфеева уточняет, что несмотря на то, что в России действительно до сих пор не проводились научные исследования для обоснования выводов работы полиграфа, таковые на самом деле существуют. Международные испытания проводились в США, Японии, Израиле, поэтому все пользуются данными методиками. Если бы достоверность не была бы подтверждена исследованиями, в Следственном комитете РФ не было бы полиграфологов, отметила Алфеева.

Интересно, что полиграфологи отмечают различия в поведении мужчин и женщин при работе с детектором лжи. Так, по мнению специалистов, женщины более насторожены и эмоциональны, но при этом более усидчивы и дисциплинированы.

24 Август 2019